Top.Mail.Ru
+7 (921) 792-09-68
+7 (921) 792-09-68 Ежедневно с 9:00 до 21:00

Нилова Пустынь на Селигере

3178a1b8 d40d 4ff6 ac1b b626af8cab28

История Нило-Столобенской пустыни связана с именем преподобного Нила Столобенского. Родившийся в конце XV века неподалёку от Великого Новгорода, он принял монашеский постриг в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре под Псковом. В 1515 году Нил оставил обитель и поселился в уединении в лесу у реки Серемхи. Позднее, стремясь к ещё большему отшельничеству, в 1528 году он перебрался на остров Столобный на озере Селигер.

На острове преподобный прожил 27 лет, проводя жизнь в молитве и строгом подвиге. Здесь он построил небольшую келью и часовню. Перед своей смертью в 1555 году Нил завещал основать на этом месте монастырь, и спустя несколько десятилетий его воля была исполнена: в 1594 году обитель официально учредили с разрешения патриарха Иова. Первым настоятелем стал иеромонах Герман.

За свою долгую историю монастырь переживал периоды расцвета и тяжёлых испытаний. В 1665 году сильный пожар уничтожил основные постройки, однако уже через два года при закладке нового каменного Богоявленского собора были обретены нетленные мощи преподобного Нила. В 1671 году собор освятили, а святыню перенесли в новый храм.

Особого расцвета Нило-Столобенская пустынь достигла в XIX веке, когда стала одной из крупнейших и наиболее известных обителей России. Сюда приезжали многочисленные паломники, а в 1820 году монастырь посетил император Александр I.

Поделиться:
Смотрите так же
... человек просматривают этот тур прямо сейчас!

Хочется в другой тур?

Подберём маршрут под ваши даты и бюджет. Ответим за 15 минут

Аккаунт 0 Корзина Избранное

скидка