Мраморный каньон – загадки и тайны края
Мраморный каньон можно назвать одной из самых известных достопримечательностей Карелии. В любое время года сложно найти тур в Карелию, который бы не включал это место, ведь в каждый сезон Мраморный каньон прекрасен по-своему. У Мраморного каньона много тайн, и хотя о некоторых Вы прочитаете в этой статье, ещё интереснее узнавать их вживую. Так впечатления будут ещё ярче.
Мраморный каньон оставил свой след как в имперской, так и в советской архитектуре Северной Столицы. Мрамором из Рускеалы облицован Исаакиевский Собор, фасад Михайловского замка, окна Мраморного дворца, подоконники Зимнего дворца, Римские фонтаны в Петергофе – пригороде Санкт-Петербурга, сегодня уже являющемся его частью административно. А в советские годы этот мрамор использовался для облицовки станций метро – Ладожская и Приморская.
А ещё к истории Мраморного каньона причастны шведы. В 1632 году, в тот период, когда Корельский уезд был захвачен шведами по итогам Смутного Времени в России, они построили в деревне Руйсселькя лютеранский храм, и начали колонизировать эти земли в своей привычной манере. То есть так же, как делали и с финскими землями уже несколько веков: за религиозным (и соответственно культурным) освоением территории шло промышленное. В Руйсселькя стали добывать мрамор для шведской строительной промышленности. По итогам Северной войны эти края – и соответственно шведские каменоломни – вновь стали частью России. И уже при Екатерине II рускеальский мрамор оказался востребован в грандиозном масштабе: в строительстве Санкт-Петербурга. Подробнее эту историю, и то, что было дальше, Вы узнаете у экскурсовода, сохраним интригу!
Мраморный каньон является памятником всех способов добычи мрамора, какие знало человечество с 17-го по 20-й век. Каменноломня с камнедробильней, буровзрывной метод, канатное пиление, промышленное оборудование… Мраморный каньон хранит следы всех этих способов освоения природных богатств человеком. Приезжайте в Рускеалу, чтобы увидеть это своими глазами, и готовьтесь делать много фотографий! В какой сезон Вы бы ни заказали тур в Рускеалу в Шарм Тревел, мы покажем Вам Мраморный каньон во всей красе – и в каждый сезон это будет особенная краса!
- Система уже подбирает идеальный вариант для Вашего отдыха.
- Пожалуйста, оставьте нам свой номер телефона.
- Наш специалист скоро свяжется с Вами и расскажет о деталях лучшего тура, подобранного для Вас.
- В ближайшее время наш специалист свяжется с Вами.
- А пока Вы можете почитать интересные статьи об отдыхе на Северо-Западе России.
д. 12, ДЦ "Владимирский", офис 408 (вход со двора)
Пн-пт: 10:00-20:00; Сб: 12:00-18:00; Обед: 15:00-15:40
Не удалось дозвониться?
Оставьте заявку!